СЛАВА ВОДЕ

Новости | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1285
Новости » 2009 » Октябрь » 31 » Состояние воды в колымской реке Хасын после ЧП пришло в норму
Состояние воды в колымской реке Хасын после ЧП пришло в норму
10:20
     В Магаданской области санитарные врачи, проводящие мониторинг речной воды в Карамкене, где в конце августа прорвало дамбу горно-обогатительного комбината (ГОК), последние три недели фиксируют, что все качественные показатели в реке Хасын - в пределах нормы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника Магаданского регионального Центра гигиены и эпидемиологии Валерия Саухата, встретившегося в четверг с жителями пострадавшего поселка. 
     По его словам, в первые дни исследований врачи отмечали высокий уровень свинца в реке Хасын. Затем содержание свинца в речной воде существенно снизилось и соответствует пределам нормы. Анализы питьевой воды в Карамкене показали, что она соответствует требованиям. Санитарные врачи также не нашли отклонений от нормы ни в овощах, ни в почве. 
     Жители Карамкена обратились к начальнику Главного управления МЧС России по Магаданской области Анатолию Ермашову с просьбой возобновить поиски жительницы поселка, которая без вести пропала во время прорыва дамбы. По их мнению, необходимо разобрать еще несколько завалов, опуститься в залитые селем подвалы разрушенных домов. 
     В МЧС им пообещали, что в предстоящие выходные поисковый отряд в составе десяти спасателей МЧС, в том числе двух водолазов, возобновит в Карамкене поисковую операцию. 
Напомним, 29 августа после трехдневных дождей в окрестностях Карамкена (Магаданская область) селевой поток сошел в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы (хвостов) бывшего золотодобывающего ГОКа. Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься, после чего произошел прорыв дамбы Карамкенского ГОКа, закрытого в 1998 году. 
     Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, один человек погиб, одна женщина до сих пор считается без вести пропавшей. Все 17 семей пострадавших домов расселены. В поселке восстановлены энергоснабжение, телефонная связь, централизованная подача воды. Пострадавшим выделена материальная помощь. 
     Губернатор Колымы Николай Дудов дал поручение подготовить в Министерство регионального развития России пакет документов, подтверждающих целесообразность закрытия поселка и переселения его жителей. 
Большинство семей после закрытия Карамкенского ГОКа давно покинули поселок. Те, кто остался в поселке, занимаются выращиванием на продажу овощей в теплицах и перебиваются случайными заработками. Расчеты специалистов подтверждают, что бесперспективный поселок гораздо выгоднее и разумнее закрыть, чем в суровых условиях Крайнего Севера поддерживать его инфраструктуру. 
     Прокуратура Магаданской области до конца сентября продлила сроки доследственной проверки по факту прорыва дамбы в поселке Карамкен Хасынского района Колымы. От пяти пострадавших жителей Карамкена в следственные органы 31 августа поступили заявления, в которых они попросили привлечь к уголовной ответственности за халатность должностных лиц администрации Хасынского района. В тот же день началась доследственная проверка, в поселок выехала следственная группа, а также эксперты Ростехнадзора и специалисты по гидротехническим сооружениями.


Источник: www.newsru.com
Просмотров: 672 | Добавил: slavavode | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz